Los *220
Querrolle mit Damen im Palastgarten nach Tang Yin (1407-1524)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
6.500 €
China, Qing-Dynastie297 x 32 cm
Damen in einem idyllischen Palastgarten bei verschiedenen Freizeitaktivitäten wie Gedichte schreiben, Blumen gießen, qin-Zither spielen. Tusche und Farben auf Seide, als Querrolle montiert. Am Ende des Gemäldes signiert: "Tang Yin jushi" und zwei Siegel: "Tang Yin" u.a.
Aus einer alten schweizer Privatsammlung, zwischen 1970 und 1998 erworben - Altersspurchen, partiell leicht berieben